Previous Tab
Next Tab


Die lange Nacht der ungeschriebenen Texte und unvorbereiteten Prüfungen

Lernen und arbeiten, wenn es dunkel wird - für viele ist das die einzige Tageszeit, die neben Präsenzveranstaltungen, Praktikum oder Nebenjob zum Lernen und Schreiben bleibt. Damit das nicht nur einsam am eigenen Schreibtisch passiert, öffnen wir einmal im Semester die Hochschule "bis in die Puppen" und bieten:

 

  • Platz zum Lernen und Arbeiten,
  • Schreib- und Lernberatung durch die Studienverlaufsberaterinnen,
  • Workshops,
  • Fachberatung durch Tutorinnen und Tutoren und
  • Getränke und Snackverkauf durch die Fachschaften.

 

Die nächste Lange Nacht findet statt am:

Donnerstag, den 21.06.2018

 

Mönchengladbach von 18-24 Uhr (V-, X-, W-Gebäude)

Krefeld West von 18-22 Uhr (Shedhalle)

Krefeld Süd 16-21 Uhr (J-Gebäude)

 


Programm Campus Mönchengladbach

Standort Mönchengladbach:

Audimax (V E02): 18:00 Uhr Eröffnung und Begrüßung der Langen Nacht

Lernlandschaft (X-Gebäude): Gemeinschaftsarbeitsraum + Stillarbeitsräume

 

 

Öffnungszeiten AStA Kiosk: Der Kiosk des AStA bleibt während der Veranstaltung bis 23:30 Uhr geöffnet!

 

Fachbereich 05:

 

// Anwendungstechnik und Lebensmittelverfahrenstechnik | Prof. Dr. Sedlmeyer | 18:15-20 Tutorium | V2 E02

 
// Beruflich Qualifizierte | Judith Sponk | 18:15-24 | Tutorium | W223

 

Fachbereich 06:

 

 // Crashkurs „Sozialrecht“ | Jessica Menke | 18:15-24 Uhr | W118

 

// Crashkurs mit Gruppenarbeit „BWL“ | Krischan Angenvoort | 18:15-24 Uhr | W300

 

// Crashkurs „Methoden der Sozialen Arbeit“ mit Julia Gold von 18:15-24 Uhr  | W311

 

Fachbereich 07:

 

// Analysis | Ouissam Amraue | Probeklausur | 18:15 - 19:45 Uhr | W106


// DOB Grundkonstruktion | Karoline Pfingsten | Tutorium | 18:15 - 19:45 Uhr | W305


// Mechanik | Anna Guse | Tutorium | 18:15 - 19:45 Uhr | W108


// Vektorrechnung und Geometrie | Maike Vierkötter | Probeklausur | 18:15 - 19:45 Uhr | W304

 

Fachbereich 08:

 

// Lernmethoden und Zeitmanagement | Tobias Oberdieck | 18:15-21 Uhr | Tutorium | W111


// Wirtschaftsstatistik BBW | Carolin Sosna | 18:15-20 Uhr | Tutorium | W110


// Wirtschaftsmathe u. Finanzmathe BBW | Giana Offermanns | 18:15-20 Uhr | Tutorium | W307


// Wirtschaftsmathe Elias Erlach | 18:15-20 Uhr | Ansprechpartner


// Volkswirtschaftlehre BWI Alina Jacobs | 18:15-20 Uhr | Tutorium | W112


// Wirtschaftsstatistik Khai Loc | 18:15-20 Uhr | Tutorium | W200


// Buchhaltung und Abschlusstechnik | Andreas Pagonas | 18:15-22 Uhr | Ansprechpartner


// Bürgerliches Recht 1 / Wirtschaftsrecht 1 | Peter Schlecht | 20-22 Uhr | Ansprechpartner | W105


// Buchhaltung und Abschlusstechnik Peter Schlecht | 18:15-20 Uhr | Ansprechpartner | W105

 

// Externes Rechnungswesen mit SAP BWI | Alexandra Hausmann | 18:15-20 Uhr | Tutorium | W309


Programm Campus Krefeld West

Fachbereich 1:

// 18-22 Uhr in der Mensa | Tutorien und Lernstationen zum Thema: „Persönlich optimierte Wege zur besseren Note“

 

Effektive Lernmethoden, Recherchieren, Klausurvorbereitung, Lerntagebuch, Speed reading und Visualisierungstechniken

Tutoren: Anna-Lisa Poser, Miriam Mester, Dagmar Preußer,  Dominik Kaczmarek

 

// 18-21 Uhr Seminarraum Frankenring | Mathetutorium „Mathegrundlagen für das Chemiestudium“

 

Bruchrechnen, Grundumformung, Potenzgesetze, Ableitung, Integrale…

Tutorin: Julia Sander

 

// 18-22 Uhr | Arbeitsräume zum „stillen Arbeiten“ und für Gruppenarbeiten

Tutorin: Sarah – Isabelle Fasbender

 

// 18-21 Uhr Raum PE 33a | Individuelle Studienverlaufsberatung:

 

  • Gelassenheit in der nächsten Prüfungssituation
  • Infos und Fragen zum (weiteren) Studienverlauf
  • Zeitmanagement und Studienorganisation
  • Erfolgreiche Stressbewältigung
  • Motiviert in die Studienabschlussphase

 

Beraterin: Natalie Krömeke

 

Fachbereich 2:

 

// 18.00-22.00 Uhr | Offener Lernraum I   PE31 (auch für Chemie)

 

// 18.30 Uhr | Emily Roux - Probeklausur Theorie 2 | Audimax N130

 

// 19.30-21.30 Uhr I Ümüt Yildiz | Generatives Design (durch Codes erzeugtes Design) Einleitung + Übung, bitte Rechner mitbringen I  N211

 

// 19.00-21.00 Uhr | Nico Hähnlein | DTP Support | CIP-Pool P111/112

 

// 19:00–21:00 Uhr | Michelle Deckers | CAD Support| PC-Pool N201

 

// 19:00–21:00 Uhr | Wienke Treblin | Studienverlauf Support | Shedhalle


Programm Campus Krefeld-Süd -
Langer Abend der unvorbereiteten Prüfungen

 

16 Uhr: Begrüßung und Eröffnung

JE 14/15 + JE 17 + Foyer

 

Fachbereich 03:

// Objektorientierte Anwendungsentwicklung | Yannic Tiggelkamp | 19.30-21.00 Uhr

 

Fachbereich 04:

 

// Mathematik 1  | Ansprechpartner vor Ort | Nico Drießen

 

// Repetitorium Mathematik 2 | Till Bittner

 

// Mechanik 1  | Ansprechpartner vor Ort | Henrik Klaassen | ab 19:30 Uhr

 

// Mechanik 2 | Tutorium | Dominik Itner | B 409 (ab 18:00 Uhr)

 

// Informatik | Ansprechpartner vor Ort | Jonathan Grahl (16:00-18:00 und 19:30-20:00 Uhr)

 


Workshopangebot Campus Krefeld-Süd

Die ersten Schritte in der Bachelor-Arbeit | Workshop in 30 Minuten



Kontaktperson

Anna-Lisa Katthagen-Tippkötter, M.A.

- in Elternzeit -

Studienverlaufsberaterin FB03

Reinarzstraße 49

47805 Krefeld

Telefon: +49 (0)2151 822-4746

Fax: +49 (0)2151 822-4666

Sprechstunde Mo - Mi nach vorheriger Anmeldung


Raum: B 225

E-Mail: anna-lisa.katthagen(at)hs-niederrhein.de
Katthagen-Tippkötter

Eva Malecha

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Studienverlaufsberatung FB 08

Webschulstraße 41 - 43

41065 Mönchengladbach

Telefon +49 (0)2161 186-4711

Sprechzeiten nach Vereinbarung (Anmeldung per E-Mail)


Raum: WE16

E-Mail: Eva.Malecha(at)hs-niederrhein.de
Eva Malecha

Kristina-Elisabeth Vogelsang, M.Sc und M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Studienverlaufsberatung FB04

Reinarzstr. 49

47805 Krefeld

Telefon +49 (0)2151 822-5115

Sprechzeiten nach Vereinbarung (Anmeldung per E-Mail)


Raum: B 419

E-Mail: Kristina.Vogelsang(at)hs-niederrhein.de
Vogelsang